Принятие Верховной Радой Закона Украины отменяющего взимание местных сборов с транзитного транспорта в приграничных областях.

Пресс-релиз.


Последние несколько лет одной из наиболее драматических тем в отрасли международных автомобильных перевозок оставались местные сборы. Причиной возникавших недоразумений являлись так называемые правовые коллизии нашего законодательства. Правомерность местных сборов с одной стороны определялось Законом Украины «О местном самоуправлении», с другой стороны, противоречие возникало согласно букве Закона Украины «О едином сборе, который справляется в пунктах пропуска через Государственную границу Украины» и ряда украино-польских межправительственных соглашений.

Как ответная мера на взимание украинской стороной сборов с польских перевозчиков в местные бюджеты приграничных областей, был введен поляками компенсационный сбор в размере 200 американских долларов. Такой «паритет» обуславливал финансовые потери для украинских автотранспортных предприятий, чьи автомобили следуют в Западную Европу через Польшу, по самым скромным подсчетам более 14 млн. долларов, что в свою очередь вырастало в « гарантированную» неуплату налога на прибыль в сумме более 20 млн. американских денег. При такой убыточной бухгалтерии поступление в местные бюджеты от местных поборов составили всего на всего 5,8 млн. отечественных гривен.

Справедливости ради стоит заметить, что в свое время, областные Советы Одесской, Волынской и Львовской областей принимали решения об отмене взимания сборов с иностранных автомобилей, следующих транзитом по международными конвенциями, но, к сожалению, некоторые руководители на местах игнорировали это решение.

Сложившуюся ситуацию, крайне негативно влияющую на международный имидж Украины, стало возможным разрешить только на законодательном уровне, путем внесения изменений в ряд Законов Украины таких как «О системе налогообложения в Украине», «О местном самоуправлении» и «О местных налогах и сборах».

Ассоциация Международных Автомобильных перевозчиков Украины совместно с Министерством Транспорта Украины обратилась в профильный Комитет ВРУ. В октябре прошлого года Народными депутатами Украины Климпушем, Иванчо, Кухарчуком, Левиным и Червоненко проект закона вынесен на рассмотрение в Парламенте. Специалистами АсМАП Украины предоставлены материалы, касающиеся экономического обоснования целесообразности принятия такого Закона.

27 марта 2003 года Совет Ассоциации направил обращение к Народным депутатам Украины с просьбой поддержать принятие закона, предусматривающего отмену местного сбора за проезд приграничными областями.

3 апреля нынешнего года депутатский корпус прислушался к мнению украинских международных автоперевозчиков и Министерства транспорта, - 352 голоса были отданы за принятие долгожданного закона.

PS. Принятый закон, наберет силу с 1-го января 2004 года ввиду того, что местные бюджеты уже сформированы. Этот законодательный акт окажет благотворное влияние на отношения с нашими ближайшими соседями в сфере двусторонних транспортных отношений.

Пресс-служба АсМАП Украины. 8 апреля 2003 года.





Учебно-консультационный центр   УГЦТС ЛИСКИ   Спеціальний підрозділ міліції охорони “Титан”
www.iru.org