О ПОВЫШЕНИИ ЗАЛОГОВОЙ СУММЫ ЧЛЕНАМИ АСМАП УКРАИНЫ.

Пресс-релиз.


На протяжении нескольких месяцев, с конца прошлого года, внимание международных автоперевозчиков в рамках таможенной Конвенции МДП-75 приковано к действиям и последующим решениям Международного Союза автомобильного транспорта (IRU-Женева), касающихся противодействию международной организованной преступности. В частности, к конфликту между гарантийным пулом, обеспечивающим функционирование Конвенции, Государственным таможенным Комитетом России и российским АсМАПом.

Достаточно большое количество недоставок грузов в таможни назначения, проще говоря, контрабанды и огромную сумму неуплаты страховых покрытий и в России в том числе, вынудили Генеральную Ассамблею МСАТ определить ряд стран с повышенным уровнем риска в отношении недоставок грузов. Несмотря на все усилия и протест Украинской делегации, во главе с Президентом АсМАП Украины Леонидом Михайловичем Костюченко, большинством голосов при голосовании на Генеральной Ассамблее МСАТ в ноябре 2002 года Украина, наряду с Россией, Беларусью и Казахстаном была отнесена к группе стран риска.

Логическим завершением работы МСАТ по борьбе с контрабандой в сфере международных автомобильных перевозок явилась инструкция, разработанная специалистами IRU - «Предупредительные меры против действий организованной преступности, необходимые для применения каждой Ассоциацией МДП и каждым пользователем книжек МДП».

Помимо дополнительных мероприятий связанных с процедурой оформления книжки МДП эта инструкция требует от каждого пользователя (перевозчика) увеличения залоговой суммы – депозита до 8000 американских долларов. Именно эта мера является наиболее трудно выполнимой для украинских международных автоперевозчиков.

Для того, чтобы минимизировать финансовые затраты членов АсМАП Украины и вместе с тем выполнять положения инструкции о «Предупредительных мерах…» секретариат Ассоциации неоднократно обращался к руководству МСАТ со своими предложениями по обеспечению мер против действий оргпреступности. В частности, вносилось предложение о том, чтобы для перевозчиков, не допускающих нарушений положений Конвенции, сумма залога осталась прежней.

К сожалению, ответ МСАТ на все предложения АсМАП Украины оставался весьма категоричным. Далее приводятся цитаты из письма Генерального Секретаря IRU господина Марми Президенту АсМАП Украины Леониду Костюченко.

«Ввод в действие предупредительных мер каждым пользователем книжек МДП, включая депозит в сумме 8000 ам. долларов, принят Генеральной Ассамблеей МСАТ в ноябре прошлого года и является ключевым фактором. Он должен быть реализован каждой Ассоциацией МДП, включая АсМАП Украины и каждым пользователем книжек МДП с целью собственной защиты от действий организованной преступности…

Я хотел бы подчеркнуть, что назначением финансовой гарантии допуска, которая должна вноситься либо деньгами, либо путем предоставления банковской гарантии, являет собой не уплату претензий, а демонстрирует возможности транспортной компании МДП иметь в своем распоряжении достаточно ресурсов, определяющих вместе с другими критериями, их стабильное финансовое положение…

Принимая во внимание положения Вашего письма и безотзывное решение Генеральной Ассамблеи МСАТ, с целью содействия вашей Ассоциации в достижении поставленной цели я подтверждаю следующее:

Каждый новый заявитель должен выполнить свои обязательства по допуску…Все допущенные пользователи книжек МДП должны предоставить Ассоциации соответствующие финансовые гарантии в виде денежного депозита или банковской гарантии в суме 8000 американских долларов.

Однако я понимаю, что такое увеличение банковских гарантий может повлечь за собой определенные организационные трудности. Поэтому я хочу просить Вас уведомить МСАТ о наиболее удобной дате, до которой АсМАП Украины сможет получить от всех пользователей книжек МДП соответствующие банковские гарантии в сумме 8000 ам. долларов на каждую компанию.».

В заключительной части письма Мартин Марми доводит до сведения Президента АсМАП Украины следующее:

«… я , как Генеральный Секретарь МСАТ, не в праве делать исключения из правил МСАТ. В моих силах только предоставить отсрочку для уверенности, что все правила МСАТ всегда и везде выполняются одинаково всеми Ассоциациями МСАТ».

Исходя из категоричных требований IRU Председателем Совета, Президентом АсМАП Украины Леонидом Михайловичем Костюченко с целью выполнения положений инструкции МСАТ на рассмотрение Советом АсМАП Украины представлены следующие положения о порядке увеличения залоговых сумм членами Ассоциации:

Эти положения в ближайшее время будут рассмотрены на заседаниях региональных Советов Ассоциации и на Совете АсМАП Украины.

Пресс-служба АсМАП Украины 25 февраля 2003 года.





Учебно-консультационный центр   УГЦТС ЛИСКИ   Спеціальний підрозділ міліції охорони “Титан”
www.iru.org